Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований (муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы) и их проектов проводится Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Сахалинской области в соответствии с частями 3 и 4 статьи 3 Федерального закона от 17.07.2009 №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов», статьей 6 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и пунктом 2 Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 №96, приказом Минюста России от 01.04.2010 №77 «Об организации работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и уставов муниципальных образований.
В период с 01.07.2020 года по 30.09.2020 года в Управление для проведения антикоррупционной экспертизы поступил 491 нормативный правовой акт. Антикоррупционная экспертиза проведена 542 нормативным правовым актам (с учетом остатка за предыдущий отчетный период). Для проведения правового анализа поступило 248 проектов нормативных правовых актов. Проведен правовой анализ 58 проектам нормативных правовых актов на наличие коррупциогенных факторов (с учетом остатка за предыдущий отчетный период).
В указанный период в Управление поступило 7 муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы.
Антикоррупционная экспертиза проведена 9 муниципальным правовым актам о внесении изменений в уставы (учетом остатка за предыдущий отчетный период).
Для проведения правового анализа поступило 9 проектов муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы. Проведена проверка на наличие коррупциогенных факторов 7 проектов муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы (с учетом остатка за предыдущий отчетный период). Проектов уставов не поступало.
В указанный период коррупциогенные факторы выявлены в 7 нормативных правовых актах. В проектах нормативных правовых актов, в уставах муниципальных образований и муниципальных правовых актах о внесении изменений в уставы и в их проектах в отчетном периоде коррупциогенные факторы Управлением не выявлены.
В отчетном периоде в соответствие с антикоррупционным законодательством приведены 4 нормативных правовых акта высшего органа исполнительной власти, устранены 4 коррупциогенных фактора, 1 нормативный правовой акт иного органа исполнительной власти, устранен 1 коррупциогенный фактор.
